BARBARA  GASSNER

SCHAUSPIELERIN

ALTER 47 KÖRPERGRÖSSE 174 KONFEKTION 38
HAARE dunkelblond AUGEN grau - grün

WOHNORT

Wien

FÜHRERSCHEIN

Auto

SPRACHEN

deutsch (Muttersprache), englisch

DIALEKTE

salzburgerisch, wienerisch

MUSIKALISCHE FÄHIGKEITEN

Akkordeon

SPORT

kickboxen (Kampfsport)

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz, Dilpom 1995

KINO/TV

2017 Kurt macht Krach(Kurzfilm)
Regie: Markus Engelmair
2016 Braunes Wasser(Kurzfilm)
Regie: Thomas Tröger
2016 Tatort: Schock(TV)
Regie: Rupert Henning, Cult Film
2016 Soko Kitzbühel "Vermächtnis"(TV)
Regie: Gerald Liegel, Beo Film, ORF/ZDF
2016 Achterbahn(TV)
Regie: Wolfgang Murnberger, Superfilm, ORF
2015 Mein Fleisch und Blut(Kino)
Regie: Michael Ramsauer, Allegro Film
2014 Altes Geld (TV)
Regie: David Schalko, SuperFilm
2014 Chucks (Kino)
Regie: Sabine Hiebler/Gerhard Ertl, DOR Film
2014 WinWin(Kino)
Regie: Daniel Hoesl
2014 Agonie(Kino)
Regie: David Clay Diaz , Hff München und Bayrischer Rundfunk.
2013 Copstories (TV)
Regie: Christopher Schier, Gebhardt Productions/ORF
2013 High Performance (Kino)
Regie: Johanna Moder, Freibeuter Film
2009 Der erste Tag (TV)
Regie: A. Prochaska, MR Film
2009 Der Winzerkönig (TV)
Regie: M. Riebl
2007 Pepperminta
COOP 99
Kommissar Rex (TV)
Regie: Michi Riebl
Schloßhotel Orth (TV)
Regie: Klaus Gendries
Tatort (TV)
Regie: Dominik Graf

BÜHNE

2015 Sabine / Flucht / Sara von Schwarze / Theater Nestroyhof-Hamakom / R: Michael Gruner 2015 Charlotte Schnabel / Wien am Meer / Edna Mazya / Theater Nestroyhof-Hamakom / R: Michael Gruner 2015 Eurodram / Festival neue Dramatik / Theater Drachengasse / R: Sandra Schüddekopf 2014 on den beinen zu kurz / Katja Brunner / Theater Drachengasse / R: Margit Mezgolich 2013 Muttersprache Mameloschn, Regie: B. Schulte im Theater Kosmos Bregenz 2013 Covergirl, Regie: B. Schulte, Theater Nestroyhof Wien 2012 Ich ersehne die Alpen, so entstehen die Seen /Theater Nestroyhof-Hamakom 2012 Fondueoper / Krneta / Stadttheater Winterthur 2011 Ich ersehne die Alpen, so entstehen die Seen / Händl Klaus / Theater Nestroyhof-Hamakom/ R: Barbara Schulte 2011 Herr Schuster kauft eine Strasse / Ulrike Syha / Theater Drachengasse / R: Katrin Schurich 2010 Silvesternacht /Arthur Schnitzler / Theater Thalhof Reichenau / R: Helga David 2010 Nordost / Torsten Buchsteiner / Theater Nestroyhof-Hamakom / R: Barbara Schulte 2009 Spiel der Sommerlüfte / Arthur Schnitzler / Theater Thalhof Reichenau / R: Helga David 2009 Genannt Gospodin / Philipp Löhle / Theater Drachengasse / R: Katrin Schurich 2008 Mob - Die Gewerkschaft / U3 Volkstheater / R: Samuel Schwarz 2008 Splendour / Abi Morgan / Theater Bozen / R: Tanya Denny 2008 Fondue Oper / Krneta / Theater Gare du Nord Basel / R: Ursina Greuel 2007 Gedächtnis des Wassers / Shelagh Stephenson / Theater Brauhaus / R: Victoria Schubert 2007 Beckettpause / Radiokulturhaus ORF Wien / R: Lucas Cejpek Emma u. Laetitia / Die Dummheit / Spregelburd / Theater Kosmos / Katrin Schurich weitere Engagements: Reithalle Bern, Pernerinsel Hallein, Theater Biel-Solothurn, Theater Marie (CH), Theater im Rabenhof Wien, Theater der Jugend Wien, steirischer herbst Graz, Stadttheater Bozen, Stadttheater Aachen, Serapionstheater Wien


erstes Foto anzeigen