LUKAS  JOHNE

SCHAUSPIELER  SPRECHER

ALTER 35 KÖRPERGRÖSSE 185 KONFEKTION 52
HAARE dunkelblond - brünett AUGEN blau - grau

WOHNORT

Wien

FÜHRERSCHEIN

Auto

SPRACHEN

deutsch (Muttersprache), französisch, spanisch, englisch/amerikanisch

MUSIKALISCHE FÄHIGKEITEN

Klavier

TANZ

Standard, Latein, Mambo (Spezialkurs)

SPORT

laufen, tae bo (kampfsport), schwimmen

SONSTIGE FÄHIGKEITEN

Sprecher und Synchronsprecher, Koch

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG

2006 – 2009 Schauspielausbildung bei Elfriede Ott

KINO/TV

2017 Soko Donau - Bucklige Welt (Folge 2/Staffel 13)(TV)
Regie: Holger Barthel, Satel, ORF/ZDF
2016 Allied(Kino)
Regie: Robert Zemeckis
2016 Einmal nach Elise(Kurzfilm)
Regie: Malina Nwabuonwor
2016 Guilt(Kurzfilm)
Regie: Thomas De Nil
2016 Anna Fucking Molnar(Kino)
Regie: Sabine Derflinger, Novotny
2016 L'Animale (Kino)
Regie: Katharina Mückstein, Geyrhalter Film
2016 Kaviar(Kino)
Regie: Elena Tikhonova, Novotny & Novotny
2015 Stille Reserven(Kino)
Regie: Valentin Hitz, Freibeuter Film KG
2015 Marlene(Kino)
Regie: Stefan Müller
2015 Seelenrausch(Kurzfilm)
Regie: Birgit Kovacsevic
2015 Achtung!(Kurzfilm)
Regie: Jack Howard
2014 Altes Geld (TV)
Regie: David Schalko, Superfilm
2014 The Team (TV)
Regie: Katherine Windfeld, Super Film/ZDF+ORF/D,Ö,DK,Belgien
2014 Nachtglas(Kurzfilm)
Regie: Lukas Roucka
2013 The Quest (TV)
Regie: Jack Cannon, ABC
2013 Soko Donau "Mrs D"(TV)
Satel Film, ORF/ZDF
2012 Die schöne Spionin (TV)
Regie: Miguel Alexandre, Aspekt Telefilm/SK Film
2011 Schnell Ermittelt (TV)
MR Film
2011 Grimm's Snow White (Kino)
Regie: Rachel L. Goldenberg
2011 Forever (Kurzfilm)
Regie: Nikita Leibovici
2011 Mensch (Kurzfilm)
Regie: Franz Specht
2011 Tatort "Ausgelöscht"(TV)
Regie: Harald Sicheritz, Superfilm
2010 Abel et Eva (Kurzfilm)
Regie: Anthony Nadji , Unice
2009 Das grosse Fressen (Kurzfilm)
Regie: Ingemar Arnold , SAE
2009 Egon (Kurzfilm)
Regie: Isabella Jeschke

BÜHNE

2015 Breaking The Yoke / St.Martin’s College of Art Graduation Performance / C.Harrison / He-Golem Laute(r) (Un)Pathetische (Liebes)Lieder / Diverse Spielorte / A. Salamon / Sänger 2014 An Evening of 1930s Song Treasury / Festival Room Theresianum / A. Salamon / Singer Hedda Gabler / Salzkammergut Festival Gmunden / Brack / Natalie Ananda Assmann Das Schicksal der Anderen / Theater Brett / Benedek / Andras Lener 2013 Der Boxer & die Violinistin, Regie: Marcel Cerdan, (Neue Trubüne Wien) Psychosis 48.8, Regie: Joanna Godwin-Seidl, (Vienna Theatre Project) 2012 Geliebtes Scheusal, Regie: Norman Stehr, (Neue Tribüne Wien) Nur der Tote kennt seinen Mörder, Regie: Beatrix Knoth, (Don Carlos Krimi und Dinner) Im Dorf, Regie: Ursula Reisenberger, (Ortszeit) Die Eumeniden, Regie: Ursula Reisenberger, (Ortszeit) Wastwater, Regie: Stephan Kimmig, (Burgtheater) Ver/spielt , Regie: Alex Riener, (OFF-Theater) Mord auf der MSC Pharao, Regie: Bea Knoth, (Don Carlos Dinner und Krimi) 2010 – 2011 The Rocky Horror Show, Susi Weber, (Tiroler Landestheater) 2009 In der Zwischenzeit, Stephan Schmieding, (JTT Salzburg) 2008 Zeit zum Essen, Norman Stehr, (Neue Tribüne Wien) 2008 Don`t talk about it… , Marc Jago, (Narrenturm Wien)

HOMEPAGE

http://www.lukasjohne.com


erstes Foto anzeigen