RAPHAEL  NICHOLAS

SCHAUSPIELER

ALTER 32 KÖRPERGRÖSSE 177 KONFEKTION 48
HAARE braun AUGEN grün

WOHNORT

Wien

ZWEITER WOHNORT

Wien

WOHNMÖGLICHKEITEN

Berlin, München, Magdeburg

FÜHRERSCHEIN

Auto

SPRACHEN

deutsch (Muttersprache), englisch/britisch (Muttersprache)

MUSIKALISCHE FÄHIGKEITEN

Saxophon, Klavier, Akkordeon, Didgeridoo

TANZ

Tango, Freestyle

SPORT

Capoeira (Kampfsport), Jonglage, View Points, Fechten, Reiten, Ski, Schwimmen, Sqash

SONSTIGE FÄHIGKEITEN

Songwriting

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG

Universität Mozarteum Salzburg, abgeschlossen: 2009

KINO/TV

2015 Soko Donau "der dritte Mann"(TV)
Regie: Holger Barthel, Satel, ORF/ZDF
2014 Eine Liebe für den Frieden (TV)
Regie: Urs Egger, Mona film,ORF, ARD Degeto und BR
2014 Copstories/Folge 30(TV)
Regie: Umut Dag, Gebhardt Productions/ORF
2014 Stimmen(Kino)
Regie: Mara Mattuschka, Postproduktion
2013 Aus dem Dunkeln (Kurzfilm)
Regie: Felix Metzner
2013 Ich. Meine Bahn. Und ich. (Kurzfilm)
Regie: Ahmed el Nagar, Mediengestaltung Bavaria Film GmbH
2013 Mein letztes Lied (Kurzfilm)
Regie: Simon Daschner, THD Tech. Hochschule Deggendorf
2013 Aus / Sicht (Kurzfilm)
Regie: Robin Horst
2013 Instinkt (Kurzfilm)
Regie: Ahmed el Nagar
2013 Stimmen (Kino)
Regie: Mara Matuschka, Mara Mattuschka
2012 Pickpocket (Kurzfilm)
Regie: An Laphan
2010 Tagträumer (Kurzfilm)
Regie: Felix Walter
2010 Exit(Kurzfilm)
Regie: Felix Walter, MHMK München
2008 Maybe (Kurzfilm)
Regie: Mariko Minoguchi
2008 Geni Kameni (Kurzfilm)
Regie: UE-Spionjak
2008 Harry und Bo (Kurzfilm)
Regie: UE-Spionjak
2008 Nordwand (Kino)
Regie: Philipp Stölzl
2007 Full House (Kurzfilm)
Regie: Dagmar Knöpfel (Studienprojektfilm), Mozarteum Salzburg
2005 Banane (Kurzfilm)
Regie: FH Projekt Salzburg
2005 Traumfänger (Kurzfilm)
Regie: FH Salzburg

BÜHNE

Auswahl: seit 2013 Ensemblemitglied am das TAG-Theater an der Gumpendorferstrasse I "Herr der Fliegen" als Jack, Theater der Jugend, Regie: Michael Schachermaier I "Starseeker", Rolle: Skin, Theater der Jugend, R: Henry Mason I "Lost in Yonkers", Rolle: Jay,Theater der Jugend, R: Thomas Birkmeir I „Odysseus“ als Telemachos, R: Michael Schachermaier, Theater der Jugend Wien I „Schöne und das Biest“ als Lefou, R: Helga Wolf, Theater Magdeburg I „Faust“ als Schüler, R: Martin Nimz, Schauspielhaus Magdeburg I „Ein seltsames Paar“ als Speed, R: Christoph Roos, Schauspielhaus Magdeburg I „Von morgens bis mitternachts“ R: Mark Lunghuß, Schauspielhaus Magdeburg I „Hamlet“ als Fortinbras, R: Jan Jochymski, Schauspielhaus Magdeburg I „West side Story“ als Baby John, R: Andreas Gergen u. C. Struppeck, Theater Magdeburg I „Fool for Love“ als Eddi, R: Axel Strothmann, Schauspielhaus Magdeburg I „Frühlingserwachen“ als Melchior, R: Christine Hofer, Schauspielhaus Magdeburg I „Alpenglühen“ als Junge, R: Alexander Wiegold, Schauspielhaus Zürich, „Antigone“ als Bote, R: Albert Lang, Ernst Deutsch Theater Hamburg


erstes Foto anzeigen